blind s glazom

Участники группы Здоровья посетили монастырь

19 января участники группы Здоровья побывали в Свято-Успенском мужском монастыре.

Этот значимый для всех христиан день у участниц группы Здоровья получился особенным, большинство из них впервые побывали в Свято-Успенском мужском монастыре, набрали святой воды и познакомились с деятельностью культурно-исторического Центра «Успенский».

Уже на подъезде к монастырю образовалась необычная для здешних мест пробка, густо припаркованные машины затрудняли движение по узкой улочке, но наш водитель сумел, ловко маневрируя подъехать под самые ворота монастыря. Из широко распахнутых дверей неиссякаемыми ручейками в ту и другую сторону двигался поток людей. Мы вышли из машины и тут же стали частью одного быстротекущего ручейка.

Оказавшись на территории монастырского комплекса, мы невольно забыли о делах суетных, земных и полностью погрузились в атмосферу божественную и возвышенную. Посетили храм, где помолились за здоровье живущих и упокой ушедших родных и близких, запаслись святой водой, совершили неспешную прогулку по заснеженной территории, дыша чистым, свежим воздухом и любуясь белоснежностью, красотою и величественностью архитектурного ансамбля.

Гостеприимно встретили нашу озябшую группу в культурно-историческом Центре «Успенский». Провели для нас обзорную экскурсию, показали Рождественскую выставку художественных полотен, керамики и старинных открыток, в литературной гостиной библиотеки показали документальный фильм «Сибирская лавра».

Время пролетело незаметно, так и хотелось сказать словами поэта: «Остановись мгновенье – ты прекрасно!».

 

Е.В. Дорошко
специалист по социальной работе
МБУ «ЦСО Железнодорожного района»