Инфраструктурное обеспечение полилингвального развития дошкольников

Категория: Новости

IMG 1432   В рамках реализации полилингвального образования дошкольников педагогический коллектив детского сада принял участие в III городском фестивале инфраструктурного обеспечения и достижения образовательных результатов. На первом этапе фестиваля инфраструктурных решений творческой группой педагогов в виде кейса была представлена модель полилингвального образования в детском саду, которая прошла экспертизу, разработан информационный постер, котрый представлен на сайте КИМЦа в разделе «Постерная галерея». Второй этап конкурса состоялся в онлайн формате 21 августа 2020 года, где воспитатель Свиридова Полина Сергеевна представила успешный опыт педагогов по созданию инфраструктурного решения реализации полилингвального образования в детском саду «Маленькая страна».

Полилингвальная среда в пространстве детского сада организована в виде образовательных локаций и представляет собой современное и мобильное пространство, как в пространстве детского сада, так и на его территории соответствующее требованиям ФГОС ДО. Данный проект инфраструктурного решения основан на образовательном событийном ряде по произведению Н.Носова «Приключения Незнайки».

«Музыкально-театральная гостиная «Гусли»

В данной локации дети общаются с носителями языка через различные музыкальные направления, песни и танцы разных стран).

«Стадион Торопыжки»

Локация, на которой проводятся подвижные и спортивные игры, совместно с родителями организуются различные развлечения и досуги, педагог -  носитель английского языка Адам играет с детьми в мини-футбол, а носитель китайского языка Синь-Синь в процессе проведения утренней гимнастики вводит элементы  традиционной китайской зарядки),

«Огород Пилюлькина»

Данная локация позволяет знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями. Дети осваивают труд в природе.

Групповая комната

Для погружения детей в полилингвальную среду в групповой комнате пространство организовано в виде центров детской активности. В каждом из центров размещён наглядный и дидактический материалы, развивающие и познавательный игры на иностранных языках, книги. Всё в центрах активности подписано на трёх языках: русском, английском и китайском, также прикреплены визуальные подсказки в виде картинок.

Проект инфраструктурного решения направлен на создание перспективных форм организации полилингвального образования в пространстве дошкольного учреждения, обеспечивающих доступность качественного образования для всех детей, в том числе и детей с особенностями в развитии.

По результатам экспертизы, презентации успешных кейсов на фестивале кейс  детского сада «Маленькая страна» включен в каталог инфраструктурных решений  (https://kimc.ms/razvitie/ksko/infrastrukturnoe-obespechenie-dostizheniya-obrazovatelnykh-rezultatov/fir/2020/.xlsx).

Поздравляем педагогический коллектив с победой!

htmlimage7