Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

I. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, сведения о наличии оборудованных помещений для проведения образовательной деятельности, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды в помещениях и на территории ДОУ.

Учреждение располагает необходимыми для реализации образовательной деятельности вспомогательными и административными помещениями. Данные помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, нормам пожарной и - электро - безопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Инфраструктура предметно-развивающей среды ДОУ состоит из нескольких помещений, обеспечивающих все виды детской деятельности. Доступность, которых для всех участников образовательного процесса повышает эффективность деятельности учреждения.

Развивающая среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению и способствуют реализации образовательной программы дошкольного образования.

Материально-технические средства для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ не приобретались, так как данные категории детей  в ДОУ отсутствуют.

Для оказания своевременной медицинской помощи детям и персоналу в ДОУ имеется медицинский кабинет, укомплектованный всем необходимым медицинским оборудованием. В каждой группе имеются бактерицидные лампы.

Для своевременного оповещения о пожаре в здании ДОУ проведена противопожарная сигнализация.
Для обеспечения безопасности жизни детей и персонала в ДОУ имеется тревожная кнопка.

II. Обеспечение доступа в здания ДОУ

инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения доступности услуг категории граждан с нарушением слуха  в здании ДОУ в методическом кабинете оборудован компьютер, на котором установлено прогаммное обеспечение "Skype" и веб-камера, посредством данного оборудования осуществляется связь с диспетчерской службой Всероссийского общества глухих (на региональном уровне) в ремиме on-lane в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, в случае необходимости. Связь с диспетчером  поддерживает заместитель заведующего по УВР - Звездова С.А.

Состояние доступности объекта изложено в Паспорте доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) ДОУ, 2016г.

III. Условия питания обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здорорвья

IV. Условия охраны здоровья обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечиваются через организацию деятельности ДОУ в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26, ред. от 2016г.), деятельность педагогического состава согласно инструкции 03-001-17 по охране жизни и здоровья детей.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Инструкция 03-001-17 по охране жизни и здоровья детей

V. Доступ к информационным системам и информационно-телекомуникативным сетям,

в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На официальном сайте ДОУ установлена версия для слабовидящих, что обеспечивает доступность информации.

VI. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся,

в том числе приспособленные  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ с учетом возрастных особенностей воспитанников доступ  к электронным образовательным ресурсам для них не предусмотрен.

VII. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не используются по причине отсутствия данной категории воспитанников.