{youtube}_odV2-_m6wM|95%|200{/youtube}

Рождественские колядки!

Русские народные обряды и традиции очень интересны и познавательны. Одна из традиций поздравления с Рождеством - колядование. в первые дни после новогодних каникул ребята нашей группы заинтересовались что такое Коляда и вместе с родителями стали искать информацию об этой рождественской традиции. В течение нескольких дней ребята готовились к празднику «Колядки»: разучивали песни, играли в народные игры, вместе с родителями готовили костюмы для ряжения и смешные маски.

В музыкальном зале на празднике ребят ждали хозяюшки. Музыкальный руководитель Алина Александровна играла детям на балалайке, а ребята вместе с педагогами и педагогом – носителем языка весело пели песни, водили хороводы желали хозяюшкам добра и счастья. В ответ хозяюшки пригласили детей за стол с самоваром и угощениями. Ребята были очень рады и еще долго в группе вспоминали рождественские колядки.

Соприкосновение с традициями духовно обогащают ребенка, поддерживают интерес к его истории и культуре. Приобщение детей к участию праздника и обрядах родного народа дает им возможность на практике познать его культурно-исторический опыт, формирует чувство благородства и ответственности за личную деятельность, творческое созидание и достойное поведение.